简体 | 繁体
微东坡故里 | RSS订阅 | WAP
 区长信箱 
 在线访谈 
 民意征集 
 网上调查 
 网上评议 
民意征集
· 征集东坡区委区政府门户网…
· 访谈预告:眉山市东坡区环…
· 访谈预告:眉山市东坡区交…
· 访谈预告:东坡区狂犬病防制
· 访谈预告:东坡区第十二届…
· 访谈预告:东坡区农产品质…
· 访谈预告:东坡区棚户区改…
· 访谈预告:东坡区就业创业…
· 访谈预告:眉山岷江现代农…
· 访谈预告:解读眉山机械产…
区长信箱
当前位置: 首页>>互动交流>>区长信箱>>信息详细
信件内容
流水号 20170312001
标    题 农村养老保险
发件IP 113.251.19.*
写信时间 2017年03月12日
信件内容 您好!我父母是东坡区秦家镇的村民,他们已经快到退休年龄,但当地的相关退休政策都不清楚,就此麻烦咨询一下,目前男女实际退休年龄是多少?如果已到退休年龄是否可以一次性补缴费用?如果可以,需补缴的费用是多少?退休后每个月退休金是多少?退休后是否还需要自己缴纳医疗保险(是否在退休金里自动扣除)?谢谢解答
办理情况
处理状态 已处理
回复内容

网友你好,感谢你的来信,对于你咨询的问题我们作如下回复:

现退休年龄为女性50周岁,男性60周岁。你咨询的情况,不能一次性补缴养老保险。建议把城乡居民养老保险转移到职工基本养老保险。具体事宜需等到2017年养老保险缴费标准出来后方可办理。退休工资以缴费基数、缴费年限与退休当年省平工资等进行计算。

城乡居民医疗保险与养老退休无关,每年由村组织收费,乡镇统一录入参保,交一年享受一年。

希望我们的工作得到你的理解与支持,再次感谢你的来信。


Copyright 2010 www.nxshouhui.com All Rights Reserved 蜀ICP备12002995
主办:www.qybet08.com  眉山市东坡区人民政府
(建议使用1024×768分辨率 IE6.0以上版本浏览器)

中国互联网举报中心        四川省互联网举报中心