简体 | 繁体
微东坡故里 | RSS订阅 | WAP
 区长信箱 
 在线访谈 
 民意征集 
 网上调查 
 网上评议 
民意征集
· 征集东坡区委区政府门户网…
· 访谈预告:眉山市东坡区环…
· 访谈预告:眉山市东坡区交…
· 访谈预告:东坡区狂犬病防制
· 访谈预告:东坡区第十二届…
· 访谈预告:东坡区农产品质…
· 访谈预告:东坡区棚户区改…
· 访谈预告:东坡区就业创业…
· 访谈预告:眉山岷江现代农…
· 访谈预告:解读眉山机械产…
区长信箱
当前位置: 首页>>互动交流>>区长信箱>>信息详细
信件内容
流水号 20170313001
标    题 农村供水
发件IP 61.188.141.*
写信时间 2017年03月13日
信件内容 尊敬的区政府领导:我家位于东坡区三苏乡百家村1队。2016年在政府的关怀下,我村已经铺设了天然气管道,方便了民众的日常生活,村民为此点赞。虽然燃气问题解决了,但最重要的饮水问题(本来以为自来水管道会和天然气管道同时施工,但最后不了了之)依然是我村村民最为苦恼的事情。由于流经我村的河流,常年开采砂石,地下水位发生变化,我村的地下水质已经从清澈变为了黄浊,我村村民大多数通过重新打水井,抽取出的水也依然是黄浊的。在全面建成小康社会的决胜阶段,农村是主战场,而农村饮水安全问题应该属于,也必须属于全面建成小康社会内容的一部分。希望政府领导能够倾听我村村民的现实诉求,实地调查了解,以事实为依据,在建设美丽中国,幸福新农村的重要阶段,采取必要措施解决我村村民饮水安全问题,实现我村安全饮水的热切期盼。
办理情况
处理状态 已处理
回复内容

    网友你好,感谢你的来信,收到你的建议后,乡政府工作人员第一时间对情况进行了了解。因三苏乡大部分村的地下水含矿物质超标,确实给全乡群众的饮水安全带来隐患。三苏乡党委政府高度重视该情况,于2016年初启动了新自来水厂建设工程,将其作为三苏乡“为民办实事、办好事”的民心工程。截至目前,新自来水厂(选址陈沟水库)的基建工作已基本完成,向各村供水的主管道也已于去年底铺设完毕。2017年我乡将继续完成水厂运营设备及入户管道建设的相关工作,争取早日实现全乡生活用水集中供给,切实解决群众饮水安全。希望我们的工作得到你的理解与支持,再次感谢你的来信。


Copyright 2010 www.nxshouhui.com All Rights Reserved 蜀ICP备12002995
主办:www.qybet08.com  眉山市东坡区人民政府
(建议使用1024×768分辨率 IE6.0以上版本浏览器)

中国互联网举报中心        四川省互联网举报中心