简体 | 繁体
微东坡故里 | RSS订阅 | WAP
 区长信箱 
 在线访谈 
 民意征集 
 网上调查 
 网上评议 
民意征集
· 征集东坡区委区政府门户网…
· 访谈预告:眉山市东坡区环…
· 访谈预告:眉山市东坡区交…
· 访谈预告:东坡区狂犬病防制
· 访谈预告:东坡区第十二届…
· 访谈预告:东坡区农产品质…
· 访谈预告:东坡区棚户区改…
· 访谈预告:东坡区就业创业…
· 访谈预告:眉山岷江现代农…
· 访谈预告:解读眉山机械产…
区长信箱
当前位置: 首页>>互动交流>>区长信箱>>信息详细
信件内容
流水号 20170325001
标    题 复盛乡政府办事不公
发件IP 182.140.82.*
写信时间 2017年03月25日
信件内容 区长你好,我是复盛乡中坊13组赵素文的女儿,代表我母亲写信强烈不满意村上干部的不公平对待,母亲得了乳腺癌,2011年做的手术,因为手术切除了一部分神经,所以右边手臂一直疼痛僵硬,被眉山市残疾中心鉴定为三级,加之高血压,骨质增生,回家后长期一直吃药,在家休养,父亲是老老实实的农民,靠种地为生,由于地震,家里房屋处于危房,我出资了大部分钱,接了亲戚几万解决了住房问题,因我已经成家有小孩抚养,现也失业在家带小孩,家有六十多岁的公婆要赡养,现无力承担两家的生活,老公保家卫国多年,现在退伍回家也无工作了,前段时间拿出退伍还帐后仅有的五万元积蓄借给初中没毕业的无业的弟弟买了个货车跑运输,贷款了十万,但他仅能维持自己的贷款和生活。村上得了癌症的人我们知道的有四人,其他三人每年都有几千块钱的补助,而且还有享受低保或者贫困户的待遇,只有我母亲没有,因为我母亲在石家庄做的手术,他们都是眉山做的手术,村里的魏书记让我母亲写了三四次的申请了,都是让申请的做演讲,几个大队的人一起投票,很多都不认识的,我母亲是老老实实的内向贫苦农民工,不会演讲,也不会说话。就只能放弃!但是我们村上的都是队长安排的,就没有走过这些环节!安排得体我们服,但是根本就不公平,我们队养猪的存款几十万,眉山买了房还能享受贫困户?低保的有几户人家里存款不是二三十万的,照样被队长安排了,就因为我帮着父母修了个带地下室的住房,看起来像楼房就没有这些待遇了??那他们买了房的呢?因为我弟弟贷款十万买了个货车就比他们本来就不穷的富有,难道没文凭没学历没工作,没收入的就一直这样放任着不让谋求生路的机会?希望区长派人暗访!
办理情况
处理状态 已处理
回复内容

网友你好,感谢你的来信,关于你提到的问题,我们高度重视,立即就此事进行了调查。经查,2010年9月你的母亲在石家庄妇产医院查出患有乳腺癌,并做了手术及化疗,直至2011年12月治疗时间一年多,共花费约15万元。回乡后,至今一直吃中药调理身体,每年做两次检查,年花费约1万元。于2011年底改建房屋,砖混结构一楼一底,共6间,约200平方米,花费12万元(向亲属借款10万元,目前负责7万元),享受了政府危房改造补助7500元。你的丈夫在西藏服兵役12年,2016年退伍,获得一次性安置费50万元。你弟弟于2017年1月贷款10万元购置了一辆货车(车牌号:川Z KB325),用于转运连砂石,每月收入约6000元。其母亲晏素华于2012年1季度因病申请享受了最低生活保障,每月170元。

   你反映母亲赵素文曾提出三四次低保申请的情况不属实。2014年至2015年,赵素文向村上共提出了两次申请,因群众评议未通过。并不是因为村干部办事不公。

   你反映村上养猪户万月林(音)家在眉山城里购房还享受了贫困户,实际是建档立卡贫困户,非民政救助范围。   

你反映村上有几户人家存款二三十万的享受了低保,但并未说明是哪几户。经我局查实,中方村13组共有11户低保户,其余10户享受低保的均符合低保条件,且按政策规定程序申请、评议、审批通过。

我们欢迎群众监督我们的工作,也希望你能理解支持我们的工作,再次感谢你的来信。


Copyright 2010 www.nxshouhui.com All Rights Reserved 蜀ICP备12002995
主办:www.qybet08.com  眉山市东坡区人民政府
(建议使用1024×768分辨率 IE6.0以上版本浏览器)

中国互联网举报中心        四川省互联网举报中心