简体 | 繁体
微东坡故里 | RSS订阅 | WAP
 区长信箱 
 在线访谈 
 民意征集 
 网上调查 
 网上评议 
民意征集
· 征集东坡区委区政府门户网…
· 访谈预告:眉山市东坡区环…
· 访谈预告:眉山市东坡区交…
· 访谈预告:东坡区狂犬病防制
· 访谈预告:东坡区第十二届…
· 访谈预告:东坡区农产品质…
· 访谈预告:东坡区棚户区改…
· 访谈预告:东坡区就业创业…
· 访谈预告:眉山岷江现代农…
· 访谈预告:解读眉山机械产…
区长信箱
当前位置: 首页>>互动交流>>区长信箱>>信息详细
信件内容
流水号 20170405001
标    题 居住证办理
发件IP 182.133.48.*
写信时间 2017年04月5日
信件内容 我是四川达州人士,来眉山工作也有五六年了,之前居住在正西街火神巷,去年对购买的阳光世纪风景房屋交房后进行了装修,今年搬到新房居住了。现在身份证快到期了,想就在眉山办理换领,但是需要提供居住证,由于要半年居住时间,所以先去苏祠派出所,可是苏祠说我已经转到开发区派出所了,所以又辗转开发区派出所,可是开发区派出所又说我登记时间不够!我想说,我一直在眉山城区居住,居住证办理政府文件也是限定本县城区,为什么要强行划分五个片区?我能否去更高一级派出所开居住证明?或者,我到哪里能办到居住证?本来异地换领身份证就是为了方便于民,可是现在如此麻烦!
办理情况
处理状态 已处理
回复内容

网友你好:

   感谢你的来信,对于你提出的问题,我们作如下答复:

1、对于“划分五个片区”的问题,是由上级部门规定的五个派出所管辖区域;

2、对于“能否去更高一级派出所开居住证明”,没有更高一级派出所的说法,现在眉山已经取消了居住证明的办理,以居住证代替;

3、对于“到哪里能办到居住证”,根据《居住证暂行条例》第二条  公民离开常住户口所在地,到其他城市居住半年以上,符合有合法稳定就业、合法稳定住所、连续就读条件之一的,可以依照本条例的规定申领居住证之规定,你需要先到实际居住地派出所或者警务室进行登记,半年期限届满后即可办理居住证。

4、凭借自己的居住证可以到东坡区政务中心办理异地身份证业务。

希望我们的工作得到你的理解与支持,再次感谢你的来信。


Copyright 2010 www.nxshouhui.com All Rights Reserved 蜀ICP备12002995
主办:www.qybet08.com  眉山市东坡区人民政府
(建议使用1024×768分辨率 IE6.0以上版本浏览器)

中国互联网举报中心        四川省互联网举报中心